Салымский проект

 

Салымский проект – это комплекс работ по доразведке и разработке Салымской группы нефтяных месторождений, расположенной в Ханты-Мансийском автономном округе (в 120 км к юго-западу от Сургута и в 30 км к западу от поселка Салым).

 

Салымская группа месторождений включает Западно-Салымское, Верхнесалымское и Ваделыпское месторождения. Лицензиями на разработку всех трех месторождений владеет компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.».

Общая площадь лицензионных участков – 2141,4 км2. Извлекаемые запасы нефти категории С1+С2 по Салымской группе месторождений, утвержденные Государственной комиссией по запасам Российской Федерации, составляют 140 млн. тонн.

Компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» была образована в 1996 году как совместное предприятие концерна «Шелл» и российской нефтяной компании «Эвихон» (которую в конце 2000-х гг. приобрела «Газпром нефть») с целью освоения Салымской группы месторождений.

Разработка Салымской группы месторождений, включающей в себя Верхнесалымское, Западно-Салымское и Ваделыпское месторождения, началась
в сентябре 2003 г. в рамках действующего налогового режима. СПД развернула работы по строительству инфраструктуры: дорог, промысловых резервуаров, вахтового лагеря, складских помещений, линий электропередач. Параллельно шел подготовительный этап программы буровых работ.

В апреле 2004 г. началось бурение первой эксплуатационной скважины, а
в августе специалисты СПД пробурили поисково-разведочную скважину на Верхнесалымском месторождении, которая вскрыла нефтеносный пласт.
В декабре 2004 г. компания начала добычу нефти из первых скважин Западно-Салымского месторождения.

В 2005 году компания завершила строительство первоочередных объектов промысловой инфраструктуры, включая 88-километровый нефтепровод внешнего транспорта нефти, 50-километровую всесезонную автомобильную дорогу, объекты энергоснабжения, нефтесборные сети, первую очередь установки подготовки нефти (УПН). В ноябре 2005 г. СПД ввела Западно-Салымское месторождение в промышленную эксплуатацию.

В 2006 г. компания соединила все три месторождения в единую систему, что позволило наиболее эффективно использовать промысловую инфраструктуру и оптимизировать разработку месторождений в целом. Летом 2006 г., спустя всего три года с начала реализации Салымского проекта, СПД вошла в число российских нефтяных компаний с объемом годовой добычи более миллиона тонн.

В октябре 2007 года суточный объем добычи нефти на Салымской группе месторождений превысил 100 000 баррелей. Спустя еще четыре года, 25 сентября 2011 года, СПД установила производственный рекорд, добыв 24 597 тонн (177 472 барреля) нефти, наивысший показатель суточной добычи в истории компании. В этом же году компания вышла и на пиковый уровень годовой добычи, добыв 8,4 млн. тонн нефти.

В 2012 году СПД совместно с партнерами успешно ввела в эксплуатацию уникальный комплекс по переработке попутного нефтяного газа «Монолит», который позволил компании утилизировать более 95% попутного нефтяного газа.

Сегодня Салымский проект — это крупный современный нефтепромысел мирового уровня. Суммарный объем добытой нефти с начала реализации Салымского проекта превысил 58 млн тонн. Сумма налоговых выплат в бюджет страны составила 350 млрд рублей. На социальные инвестиции компания ежегодно направляет более 80 млн рублей.

 

Свяжитесь с нами, чтобы узнать об актуальных вакансиях проекта!

Ввверх