Turkish Stream

«Турецкий поток» — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год.

Проект «Турецкий поток» осуществляется в соответствии с Межправительственным соглашением между Россией и Турцией. Компания South Stream Transport B.V обеспечивает реализацию проекта морского газопровода, проходящего по дну Черного моря.

Офис South Stream Transport B. V. располагается в Амстердаме, Нидерланды. С командой, насчитывающей более 200 международных экспертов, компания имеет все технологические возможности, чтобы организовать безопасное для окружающей среды строительство глубоководного газопровода.

Turkish Stream

ПРОЕКТ ПОД НАЗВАНИЕМ «ТУРЕЦКИЙ ПОТОК» НАЦЕЛЕН НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ПОСТАВОК В ТУРЦИЮ И СТРАНЫ ЕВРОПЫ

Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря. Максимальная глубина на маршруте газопровода достигает 2200 м. Подводная часть трубопровода составит 910 км.

Планируется, что «Турецкий поток» выйдет на сушу в европейской части Турции в районе населённого пункта Кыйыкёй, точкой сдачи газа для турецких потребителей определён Люлебургаз, для европейских — участок турецко-греческой границы в местности Ипсала. Протяжённость турецкого сухопутного участка газопровода составит 180 км.

Проект отвечает всем современным стандартам экологической безопасности. Технологии строительства и эксплуатации подводного газопровода предполагают минимальное воздействие на экологию, геологию морского дна, качество воды и морскую среду, в том числе естественную среду обитания морских организмов, млекопитающих, морских птиц, а также на рыболовство.

Хронология реализации проекта:

1 декабря 2014 г. в ходе государственного визита Президента России Владимира Путина в Анкару Газпром и турецкая компания БОТАШ подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода через Черное море в направлении Турции.

27 января 2015 г. на встрече Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза были рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте.

7 февраля 2015 г. Алексей Миллер и Танер Йылдыз определили ключевые, реперные точки маршрута и технические решения газопровода на территории Турции.

18 июня 2015 г. Министр энергетики России Александр Новак и Министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис подписали Меморандум о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации газопровода «Турецкий поток» на территории Греции.

22 июня 2015 г. Турция выдала разрешение на инженерные изыскания по морскому участку «Турецкого потока». Документ предусматривает проведение исследований по первой нитке газопровода в исключительной экономической зоне, а также в территориальных водах Турции.

В сентябре 2016 г. Газпром получил серию разрешений от властей Турецкой Республики, в том числе на строительство морского участка газопровода и на проведение изыскательских работ по двум ниткам морского участка газопровода в территориальных водах Турции.

10 октября 2016 г. в Стамбуле состоялось подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики по проекту «Турецкий поток», которое предусматривает строительство двух ниток газопровода по дну Черного моря из России в Турцию, а также сухопутной транзитной нитки до границы Турции с сопредельными странами.

29 ноября 2016 г. Комиссия по международным делам Парламента Турции одобрила законопроект о ратификации Межправительственного соглашения по проекту «Турецкий поток». 2 декабря Межправительственное соглашение было ратифицировано в рамках пленарной сессии Парламента Турции. 6 декабря Закон о ратификации Межправительственного соглашения вступил в силу после подписания Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и публикации в официальном издании «Ресми Газете».

8 декабря 2016 г. был подписан контракт между «Саут Стрим Транспорт Б.В.» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром») и «Оллсис Групп С. А.» на строительство первой нитки морского участка газопровода «Турецкий поток» с опционом на укладку второй нитки.

20 февраля 2017 г. компания «Саут Стрим Транспорт Б.В.» заключила с компанией «Оллсис Групп С. А.» контракт на строительство второй нитки морского участка газопровода «Турецкий поток». Документ подписан в рамках реализации опциона, предусмотренного контрактом на укладку первой нитки газопровода, заключенным в 2016 г.

7 мая 2017 г. в Черном море началось строительство газопровода «Турецкий поток». 23 июня 2017 г. осуществлена стыковка мелководной и глубоководной части трубопровода, и начата укладка в глубоководной части Черного моря.

22 июля 2018 г. в прибрежной зоне Турции начались работы по строительству газопровода «Турецкий поток». Работы включают в себя подготовку траншей протяженностью около 2,4 километра от берега в сторону моря для заглубления трубопровода, чтобы обеспечить защиту от воздействия волн и рыболовного промысла.

19 ноября 2018 г. Президент России Владимир Путин и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в торжественной церемонии по случаю завершения строительства морского участка газопровода «Турецкий поток».

Свяжитесь с нами, чтобы узнать об актуальных вакансиях проекта!

Ввверх